Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Naturpark Habichtswald

Zum Content scrollen
Stellenausschreibung

Leitung Naturparkzentrum Habichtswald (m/w/d) in Elternzeitvertretung

Für die Leitung des Naturparkzentrum Habichtswald suchen wir ab dem 1.5.2021 befristet für 12 Monate eine Elternzeitvertretung (20 Stunden/Woche).

Detaillierte Informationen zur Stelle und der Bewerbung finden Sie

Quiz-Wanderweg im Hohen Habichtswald

Unter dem Motto "Wer weiß denn sowas?" gibt es einen neuen Familien-Erlebnisweg mit zahlreichen Fragen rund um die Natur. So können kleine und große Wanderer gemeinsam rätseln. Der 3,8 km lange Rundweg startet in Kassel am Wanderparkplatz Ziegenkopf und verläuft auf dem markierten Naturparkweg 13.

Die Antworten zu den Fragen befinden sich auf der Tafelrückseite, sodass eine sofortige Erfolgskontrolle möglich ist. Die Inhalte richten sich an Kinder zw. 6 und 14 Jahren. Der Weg ist nicht kinderwagenfreundlich.

Aufgrund der aktuellen Corona-Beschränkungen finden keine Veranstaltungen statt.

Auch das Naturparkzentrum bleibt geschlossen. Bleiben Sie gesund!

Hebe deine Schätze nicht umsonst, sondern nütze sie!

Joseph Stanislaus Zauper

Auf Schatzsuche

Entdecken Sie mit uns - ganz ohne Schatzkarte - die Kostbarkeiten der Region!

Im Norden des Hessischen Berglandes, im Märchenland der Brüder Grimm, möchten wir Sie begeistern für die Vielfalt unserer Landschaft, für die kleinen Fachwerkdörfer und –städte, für unsere Kulturgeschichte und die vielen Sehenswürdigkeiten. Lassen Sie sich von den Schätzen beeindrucken, die unsere Region zu bieten hat. Mit einem umfangreichen Angebot an Veranstaltungen und Führungen möchten wir Ihnen unseren Naturpark näher bringen. Der Premiumwanderweg Habichtswaldsteig entführt auf eine Reise, die den Eindruck hinterlässt, sich auf den Schwingen eines Habichts zu bewegen.

Bei uns fängt Ihr Urlaub zu Hause an

Entdeckertipps

Ganz egal, ob Sie noch eine Unterkunft suchen oder schon Ihren Aufenthalt mit Leben füllen möchten: Hier finden Sie einige Empfehlungen, die Ihren Urlaub zum Erlebnis machen!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 27 2021 07:18:12
Script start
Timing: Feb 27 2021 07:18:12
Module start 'content'
Timing: Feb 27 2021 07:18:12
Module end 'content'
Notice: Feb 27 2021 07:18:12
Class filter returned false
Notice: Feb 27 2021 07:18:12
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles Feb 27 2021 07:18:12
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Feb 27 2021 07:18:12
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: Feb 27 2021 07:18:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.1907 sec
Peak memory usage11,008.0000 KB
Database Queries877

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0031 1,435.1328760.7578
Module start 'content' 0.00310.0038 2,195.8906894.4688
Module end 'content' 0.00690.1837 3,090.35946,246.3750
Script end 0.1906  9,336.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00512.6777280.0002
Check MTime0.00080.4064280.0000
Mysql Total
Database connection0.00010.070310.0001
Mysqli_queries0.029015.21488770.0000
Looping result0.00412.12958710.0000
TS translator
TS init0.00100.521940.0002
TS cache load0.00060.297240.0001
TS context load0.00040.226740.0001
Template Total0.187798.420.0938
Template load0.00180.954920.0009
Template processing0.185897.460620.0929
Template load and register function0.00010.039310.0001
Override
Cache load0.00160.8446220.0001
states
state_id_array0.00261.3777640.0000
state_identifier_array0.00211.0884640.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00020.117510.0002
Fetch class attribute name0.00010.059810.0001
XML
Image XML parsing0.00050.271610.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003310.0000
General
String conversion0.00000.003110.0000
dbfile0.00060.3276230.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs