Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Geschichtenwettbewerb für Kinder im Naturpark Habichtswald

„Es war einmal….“

Die Region rund um Kassel ist im wahrsten Sinne des Wortes geschichtsträchtig. Haben hier doch die Brüder Grimm lange Zeit gewirkt und viele ihrer bekannten Märchen zusammengetragen. Zum Frühlingsstart hat sich das Team der Touristischen Arbeitsgemeinschaft (TAG) Naturpark Habichtswald einen tollen Geschichtenwettbewerb für Kinder ausgedacht. 

Alle Infos zum Wettbewerb findet ihr hier zum Download:

 Geschichtenwettbewerb   (pdf – 693,72 kB)

Teilnahmeschluss ist der 30. April 2021. Es winken tolle Preise, z.B. ein Besuch in der Hummelwerkstatt oder prall gefüllte Entdeckertaschen für euren Ausflug in der Natur.

Wir freuen uns auf eure Einsendungen und wünschen euch viel Spaß!

Geschichtenwettbewerb_quer

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 10 2021 13:26:22
Script start
Timing: Apr 10 2021 13:26:22
Module start 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:26:22
Module end 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:26:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.0319 sec
Peak memory usage9,472.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 1,435.7813817.1406
Module start 'content' 0.00410.0117 2,252.92192,795.5156
Module end 'content' 0.01580.0160 5,048.43753,457.0938
Script end 0.0318  8,505.5313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.004313.3316240.0002
Check MTime0.00072.0638240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.533110.0002
Mysqli_queries0.00061.802840.0001
Looping result0.00000.088240.0000
TS translator
TS init0.00123.628820.0006
TS cache load0.00051.536620.0002
TS context load0.00020.510020.0001
Template Total0.020464.020.0102
Template load0.004112.840320.0020
Template processing0.016351.098820.0081
Override
Cache load0.00165.042820.0008
General
dbfile0.00020.4845100.0000
String conversion0.00000.012010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs