Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Habichtswaldsteig Zum Content scrollen
Premiumwanderweg

Der Habichtswaldsteig

Auf den Schwingen des Habichts verzaubert der Habichtswaldsteig durch eine märchenhafte und abwechslungsreiche Landschaft.

Der besonders erlebnisreiche 85 km lange Wanderweg erstreckt sich von Zierenberg bis zum Edersee und führt über ein meist sanftes Relief. Er verbindet verschiedene naturräumliche Regionen. Ob bizarre Felsen, Wacholderheiden, Baumriesen auf alten Huteflächen oder lauschige Wälder, Burgruinen oder malerische Fachwerkorte, stets gibt es Märchenhaftes zu entdecken.

Von den Bergkuppen und Waldrändern werden viele tolle Aus- und Fernsichten geboten. Der meist pfadartige Weg bietet immer wieder neue Perspektiven auf die nordhessische Kulturlandschaft mit ihren rot gedeckten Häusern, Feldern und Wegrainen. Dabei steht der Natur- und Landschaftsgenuss ganz im Mittelpunkt. Spätestens auf den Türmen am Schreckenberg oder der Weidelsburg wird der Weg seinem Wahrzeichen gerecht - das Symbol dieses Fernweges ist der Habicht. Sein Flug über die Landschaft steht für ein Gefühl von Freiheit und Abenteuer. Ihm gleich gleitet der Wanderer quer durch den Naturpark Habichtswald vorbei am Weltkulturerbe Bergpark Wilhelmshöhe hin zu den Steilhängen des Urwaldsteiges am Edersee im Naturpark Kellerwald-Edersee.

8 Extratouren, als Tages- und Halbtagestouren angelegt, ergänzen den Leitweg mit weiteren 100 km Wandererlebnis pur.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 10 2021 13:06:50
Script start
Timing: Apr 10 2021 13:06:50
Module start 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:06:50
Module end 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:06:50
Script end

Main resources:

Total runtime0.0345 sec
Peak memory usage9,472.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0058 1,435.3281817.2344
Module start 'content' 0.00580.0125 2,252.56252,801.8594
Module end 'content' 0.01830.0161 5,054.42193,394.7734
Script end 0.0344  8,449.1953 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.005415.7504240.0002
Check MTime0.00082.3050240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.518810.0002
Mysqli_queries0.00061.802240.0002
Looping result0.00010.197640.0000
TS translator
TS init0.00133.772220.0007
TS cache load0.00061.712420.0003
TS context load0.00020.481520.0001
Template Total0.020559.420.0102
Template load0.004513.020620.0022
Template processing0.016046.271020.0080
Override
Cache load0.00185.260720.0009
General
dbfile0.00010.3440100.0000
String conversion0.00000.014510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs