Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Auf Schusters Rappen

Märchenhafte Laubwälder und windgepeitschte, baumlose Hochflächen, sagenumwobene Basaltkegel und verwunschene Seen, romantische Burgruinen und weite Blicke über Wiesen und Felder – die abwechslungsreiche Landschaft des Naturparks Habichtswald bietet zu jeder Jahreszeit Gelegenheit, sich zu bewegen und dabei die Region kennenzulernen.

Bitte beachten!

Gefahren unter alten Bäumen

Das 3. Jahr in Folge waren die Niederschläge für unsere Wälder nicht ausreichend. Etwa 30 bis 40 cm unter der Oberfläche sind die Waldböden trocken geblieben. Gerade alte Buchen sind stark geschwächt und sterben massiv ab. Pilze haben unzählige Stämme besiedelt und machen die Übergänge starker Äste in die Stammkörper mürbe. Dadurch bestehen weiterhin erhebliche Gefahren, die im Innern der Wälder nicht beseitigt werden können. Trockene Äste oder ganze Bäume können schon bei schwachen Böen zu Boden stürzen.

Wer sich bei winterlichem Wetter beim Waldspaziergang erholen will, soll deshalb immer auch den Blick nach oben richten, alte Buchen meiden und nicht unter Baumkronen verweilen.

Im Land der Quellen

Rund um Bad Emstal

Zahlreiche Quellen, Flüsse und Borne befinden sich in der Umgebung von Bad Emstal, die den Wanderer immer wieder auf seinem Weg begleiten.

Balhorner Weg - E3

Rundtour | mittel

 9,61 km  180 h  210 m  210 m

Auf historischen Spuren um Schloss Riede

Rundtour | leicht

 6,36 km  120 h  210 m  210 m

Rundweg von Sand nach Riede und Merxhausen - E7

Rundtour | leicht

 13,71 km  240 h  381 m  381 m
Im Land der Ritter

Rund um Breuna

Es sind die die historischen Mauern - mal gut erhalten, mal mystische Ruine - die den Wanderer in ihren Bann ziehen.

Eco Pfad Breuna - Erinnern und Gedenken

Rundtour | schwer

 6,50 km  110 h

H1 "Um den Berg der Fee"

Rundtour | leicht

 10,00 km  240 h  190 m  190 m
Die Mitte Deutschlands

Rund um Edermünde

Die abwechslungsreiche Landschaft rund um Edermünde lädt zu ausgedehnten Wanderungen ein – zum Beispiel in den Langenbergen.

Zur Mitte Deutschlands

Rundtour | leicht

 5,67 km  120 h  231 m  230 m
Entdecken Sie den Chattengau

Rund um Gudensberg

Ob durch die Fachwerk-Altstadt, idyllische Ortsteile, hinauf zu Aussichtspunkten oder entlang von Bächen und Feldern - bei abwechslungsreichen Wanderungen können Sie unsere heimatliche Basaltkuppen-Landschaft am besten genießen.

Musikalischer Wanderweg

Rundtour | leicht

 7,40 km  240 h  126 m  123 m

Gudensberger Runde des ARS NATURA

Rundtour | leicht

 18,29 km  300 h  298 m  298 m

Gudensberger Panoramaweg

Rundtour | schwer

 20,80 km  390 h  576 m  576 m
Im Glanz des Herkules

Rund um Habichtswald

Habichtswald steht auch für den Wald, der am Herkules beginnt und schon immer ein beliebtes Ausflugsziel war. Er wurde geschätzt für seine reine Luft und zog früh Gesundheitsliebhaber an. Die Gemeinde Habichtswald liegt mit ihren zwei Ortsteilen am Fuße des Dörnbergs und bietet Naturerlebnisse gut von Kassel aus erlebbar.

Dörnberger Runde

Rundtour | mittel

 6,90 km  120 h  213 m  213 m

Silberseerunde bei Habichtswald

Rundtour | leicht

 4,72 km  105 h  161 m  161 m
Im Tal der zwei Burgen

Rund um Naumburg

Das kleine Elbetal mit seinen bewaldeten Rändern entführt in lauschige Wälder, auf luftige Höhen und in eine noch reich strukturierte Landschaft mit Obstwiesen & kleinen Seen. Entdecken Sie Ihre Lieblingstour in Naumburg und seinen Ortsteilen.

Durchs Krebsbachtal in Naumburg– N3

Rundtour | leicht

 8,86 km  160 h  160 m  160 m

Auf zum Riesenstein - Naturparkwanderweg 3

Rundtour | leicht

 5,58 km  120 h  120 m  120 m

Naturschutzgebiet Hengstwiesen - N8

Rundtour | leicht

 7,33 km  150 h  164 m  164 m
Im Land der Chatten

Rund um Niedenstein

Auf vielen Wegen durch den Chattengau kann der Wanderer historische Spuren aus vergangenen Zeiten entdecken.

Langenbergrundweg Niedenstein - N2

Rundtour | mittel

 9,80 km  180 h  190 m  190 m

Märchen- und Sagenweg "Chattenpfad" – N7

Rundtour | mittel

 17,41 km  420 h  270 m  270 m

Rundweg zur Burgruine Falkenstein - N5

Rundtour | leicht

 10,88 km  210 h  280 m  280 m
Märchenhaft wandern

Rund um Schauenburg

Eine Vielzahl von Wanderwegen bieten dem Wanderfreund in Schauenburg abwechslungsreiche Landschaften auf den Spuren der Brüder Grimm.

Durch den Elmshagener Forst - S2

Rundtour | leicht

 5,30 km  120 h  183 m  183 m

Familienrunde Schauenburg Martinhagen - S8

Rundtour | leicht

 6,89 km  120 h  160 m  160 m
Sagenhaft wandern

Rund um Zierenberg

Fast schon mystisch ist die Region um Zierenberg. Entdecken Sie auf Ihren Wanderungen Kraftorte mit besonderen Enrgiequellen.

Alpenpfad

Rundtour | leicht

 5,00 km  90 h  70 m  70 m

Rohrbachweg - Z3

Rundtour | mittel

 12,38 km  240 h  230 m  230 m

Eco Pfad Kloster Hasungen

Rundtour | leicht

 2,77 km  60 h  70 m  70 m

Geschichte erwandern

Über die Grenzen hinaus

Weitwanderwege

Unsere ausgesuchten Weitwanderwege versprechen einzigartigen Naturgenuss mit verschlungenen Pfaden, abwechslungsreichen Landschaften und weiten Ausblicken.

Kurz und knapp

Der Ederseeweg beginnt unterhalb des Schlosses Wilhelmshöhe und führt aufwärts in die Langenberge, von dort aus nach Niedenstein, über Bad Emstal bis nach Naumburg und schließlich zu Edersee.

Streckenlänge: 49 km
Markierung: Weißes E auf schwarzem Grund

Der Löwenweg wird auch als "Hessenweg 2" bezeichnet und führt von Warburg über Zierenberg, durch Bad Emstaler Gemarkung auf den Falkenstein, weiter bis zur Altenburg nach Niedenstein und von dort aus nach Gudensberg, Felsberg, Homberg (Efze), Knüll und schließlich Alsfeld.

Streckenlänge: 158 km
Markierung: Weißes X2 auf schwarzem Grund

Das Wahrzeichen von Kassel hat diesem Wanderweg seine Bezeichnung gegeben. Die Wegstrecke von Battenberg bis nach Heiligenstadt führt über Kassel, weiter in den Werra-Meißner-Kreis über Ludwigstein und Hanstein, bis schließlich das Ziel erreicht ist.

Streckenlänge: 192 km
Markierung: Weiße X7 auf schwarzem Grund

Der Hessenweg 11, auch "Brüder-Grimm-Weg", führt zunächst von Hanau bis nach Felsberg (Nordhessen). Hier teilt sich der Weg in die "Frau Holle-Route" (Bereich Hoher Meißner) und die "Dornröschen-Route", die über Niedenstein, Kassel und die Sababurg nach Bad Karlshafen führt.

Streckenlänge: 423 km
Markierung; Weißes + auf schwarzem Grund

Der Kassel-Steig ist ein örtlicher Rundweg der auf 157 km angelegt ist. Er durchquert Fluss und Bachtäler und führt durch Wald, Feld und Flur, durch Naturparke, Naturschutz- und Landschaftsschutzgebiete.

Auf den Höhenzügen bieten sich herrliche Rund- und Weitblicke bis zum Kellerwald, Waldecker Land, Eggegebirge, Weserbergland, Meißner und Harz.
Zwischen Schauenburg und Naturparkzentrum Habichtswald verläuft er nahezu vollständig auf dem Habichtswaldsteig.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 10 2021 13:37:51
Script start
Timing: Apr 10 2021 13:37:51
Module start 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:37:51
Module end 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:37:51
Script end

Main resources:

Total runtime0.0305 sec
Peak memory usage9,728.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,435.5234817.0078
Module start 'content' 0.00450.0111 2,252.53132,855.4219
Module end 'content' 0.01560.0148 5,107.95313,445.2500
Script end 0.0304  8,553.2031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.004113.2981240.0002
Check MTime0.00062.0456240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.540110.0002
Mysqli_queries0.00061.835640.0001
Looping result0.00000.091340.0000
TS translator
TS init0.00113.682220.0006
TS cache load0.00051.531220.0002
TS context load0.00010.487820.0001
Template Total0.019062.320.0095
Template load0.004113.538520.0021
Template processing0.014948.679120.0074
Override
Cache load0.00165.309420.0008
General
dbfile0.00010.3496100.0000
String conversion0.00000.013310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs