Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Umweltbildung erlebbar

Lernort Natur

Im Naturpark Habichtswald hat das Thema „Umweltbildung“ einen besonders hohen Stellenwert.

Im Naturpark Habichtswald hat das Thema „Umweltbildung“ einen besonders hohen Stellenwert.

Mit unserem Angebot möchten wir faszinierende Natur- und Landschaftserlebnisse mit einem besonderen Lerneffekt für Kinder und Jugendliche anbieten. Ziel dabei ist in vielfältiger Weise Begeisterung für die Natur zu wecken und den pädagogischen Auftrag der LehrerInnen und BetreuerInnen zu unterstützen.

Das Naturparkangebot dient vorrangig der Ergänzung des Sachkunde- und Biologieunterrichts. Aber auch die Bereiche Heimatkunde, Geschichte, Religion, Kunst und andere Fächer lassen sich in den „Lernort“ Natur einbinden. Darunter befinden sich feste Veranstaltungsangebote, aber auch besondere Wünsche werden von uns, sofern es möglich ist, berücksichtigt.

WALD UND BÄUME
Der Wald bietet zu jeder Jahreszeit und jedem Wetter zahlreiche Möglichkeiten die Natur zu entdecken. Ob zur Spurensuche im Wald oder auf Tuchfühlung mit dem Baum - werden die Teilnehmer zu wahren Naturparkentdeckern.

WIESE UND PFLANZEN
Die Wiese als Forschungsobjekt. Pflanzenkunde mit Verkostung. Bei einer Kräuterwanderung erfahren die Teilnehmer, warum und wo welche Pflanze wächst und welches „Unkraut“ sogar gut schmeckt oder welches besser stehen bleiben sollte.

WASSER UND GEWÄSSERÖKOLOGIE
Wie vielseitig ist das Leben im Wasser? Mit Keschern und Becherlupen ausgestattet geht es auf die Jagd nach Lebewesen im Bach. Lebensraum und Lebensweise werden genau erkundet.
Spielerische Aufgaben machen das Leben im Wasser begreifbar. Anschließend werden die Tiere natürlich wieder in die Freiheit entlassen.

HEIMISCHE TIERE
Ameisen, Hummeln, Vögel und Co - bei Spielen und Erzählgeschichten lernen Kinder den Wald und seine Bewohner sowie deren Verhaltensmuster kennen.

SPIEL UND SPAß
Naturerlebnisse sind etwas ganz besonderes. Mal treten Teams gegeneinander an, mal werden Stationen aufgebaut, mal geht es um Schnelligkeit, mal darum besonders leise zu
sein. Natürlich müssen die Teilnehmer auch ganz genau aufpassen, um mit den richtigen Lösungen den Sieg zu erlangen.

Das Wirken der Natur zu erkennen, und zu erkennen, in welcher Beziehung das menschliche Wirken dazu stehen muß: das ist das Ziel.

Zhuangzi

Erlebnis Natur

Raus in die Natur - einen (Schul- und Wander-) Tag an der frischen Luft.
Lernen Sie gemeinsam mit Ihren Schützlingen den Naturpark Habichtswald von seiner interessanten und informativen Seiten kennen.

Zahlreiche Angebote an außerschulischen Lernorten, Ideen und Tipps für den nächsten Wandertag finden Sie in unserer Broschüre Lernort Natur.
Sie steht Ihnen in der Rubrik Prospektbestellung zum Download zur Verfügung und kann auch zugesandt werden.

Gern unterstützen wir Sie, das Richtige für Ihre Kinder- oder Jugendgruppe zu finden und ein ansprechendes Angebot zusammen zu stellen. Für Fragen stehen wir Ihnen gern zur Seite.
Verbringen Sie einen abwechslungsreichen Tag bei uns im Naturpark!

IMG_6988

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 27 2021 08:30:25
Script start
Timing: Feb 27 2021 08:30:25
Module start 'content'
Timing: Feb 27 2021 08:30:25
Module end 'content'
Notice: Feb 27 2021 08:30:25
Class filter returned false
Notice: Feb 27 2021 08:30:25
Class filter returned false
Notice: Feb 27 2021 08:30:25
Class filter returned false
Notice: Feb 27 2021 08:30:25
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles Feb 27 2021 08:30:25
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Feb 27 2021 08:30:25
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: Feb 27 2021 08:30:26
Script end

Main resources:

Total runtime0.2391 sec
Peak memory usage13,056.0000 KB
Database Queries953

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,435.5313817.7344
Module start 'content' 0.00450.0503 2,253.26564,158.0469
Module end 'content' 0.05470.1843 6,411.31253,560.5391
Script end 0.2391  9,971.8516 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00532.2209280.0002
Check MTime0.00080.3443280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.067710.0002
Mysqli_queries0.041817.48659530.0000
Looping result0.00471.97229460.0000
TS translator
TS init0.00120.509950.0002
TS cache load0.00070.311150.0001
TS context load0.00060.245950.0001
Template Total0.230896.530.0769
Template load0.00220.929030.0007
Template processing0.228695.588230.0762
Template load and register function0.00010.036410.0001
states
state_id_array0.00391.6247690.0001
state_identifier_array0.00311.2937700.0000
Override
Cache load0.00210.8681600.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00090.384760.0002
Fetch class attribute can translate value0.00030.135130.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.008160.0000
XML
Image XML parsing0.00190.792430.0006
General
dbfile0.00150.6453370.0000
String conversion0.00000.001710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs