Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Ab nach draußen! Zum Content scrollen
Langeweile gibt's nicht!

Vom Eseltrekking in Gudensberg, einem Besuch der Hummelwerkstatt oder einer Entdeckungstour auf der Ruine Falkenstein - der Naturpark Habichtswald bietet Familien jede Menge Spaß an der frischen Luft.

Altstadt Naumburg

Naumburg

Die Stadtrechte erhielt Naumburg ca. 1260, nachdem die Siedlung unterhalb der Naumburg durch die tatkräftige Unterstützung des Bistum Mainz stark angewachsen war.

Altstadt Zierenberg

Zierenberg

Die Stadt Zierenberg, 1298 mit Stadtrechten ausgestattet, zeigt sich heute mit dem ältesten Fachwerk-Rathaus Hessens am Marktplatz, dem Zentrum der Stadt. Die Stadtmauer ist teilweise noch gut erhalten.

Hummelwerkstatt

Naumburg

Die Hummelwerkstatt ist ein besonderer außerschulischer Lernort rund um das Thema Insekten.

Aussichtsturm auf dem Bärenberg

Zierenberg

Südwestlich von Zierenberg erhebt sich der 601m hohe Große Bärenberg, auf dem der heutige Bärenbergturm mit Sendeanlage steht.

Aussichtsturm auf dem Schreckenberg

Zierenberg

Erbaut wurde der Turm im Mittelalter auf dem großen Schreckenberg (461 m) direkt über Zierenberg als Wartturm mit einem Feuerkorb, um die Bevölkerung von Zierenberg vor Feinden und Feuer zu warnen.

Burghasunger Berg

Oben auf dem Burghasunger Berg bietet sich dem Wanderer ein faszinierender Rundumblick.

Dörnberggebiet

In der Nähe der kleinen Stadt Zierenberg wartet das Dörnberggebiet mit eindrucksvollen Aussichten und verzauberten Landschaften.  

Geostation Panzerluche Naumburg-Heimarshausen

Naumburg-Heimarshausen

In Heimarshausen, dem südlichen gelegenen Stadtteil von Naumburg, wurden 1970 bei Abbauarbeiten Knochenabdrücke von ausgestorbenen Panzerlurchen in Sandsteinplatten entdeckt. Neben einer Fundstelle im Vogelsbergkreis ist diese die zweite Fundstelle weltweit.

Heinrich Müller ebikes

Kassel

Genießen Sie die Landschaften entlang von Fulda, Werra, Schwalm und um den Edersee.

Helfensteine

Zierenberg

Die Helfensteine sind eine durch Erosion freigelegte Felsformation mit einem halbrunden Wall.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 10 2021 13:34:39
Script start
Timing: Apr 10 2021 13:34:39
Module start 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:34:39
Module end 'content'
Notice: Apr 10 2021 13:34:39
Class filter returned false
Notice: Apr 10 2021 13:34:39
Class filter returned false
Notice: Apr 10 2021 13:34:39
Class filter returned false
Notice: Apr 10 2021 13:34:39
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 10 2021 13:34:39
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 10 2021 13:34:40
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: Apr 10 2021 13:34:40
Script end

Main resources:

Total runtime0.3755 sec
Peak memory usage22,016.0000 KB
Database Queries1101

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,435.5234817.0078
Module start 'content' 0.00450.1588 2,252.531312,272.3750
Module end 'content' 0.16330.2121 14,524.90634,464.6016
Script end 0.3754  18,989.5078 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00561.4964280.0002
Check MTime0.00090.2297280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.046010.0002
Mysqli_queries0.084222.423511010.0001
Looping result0.00641.707710930.0000
TS translator
TS init0.00250.659150.0005
TS cache load0.00170.465050.0003
TS context load0.00140.362550.0003
Template Total0.353394.130.1178
Template load0.00451.211330.0015
Template processing0.348792.887130.1162
Template load and register function0.00080.219010.0008
states
state_id_array0.00651.7356820.0001
state_identifier_array0.00551.4655830.0001
Override
Cache load0.00200.5242290.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00140.382540.0004
Fetch class attribute can translate value0.00030.071440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005740.0000
XML
Image XML parsing0.00300.798840.0007
General
dbfile0.00160.4366500.0000
String conversion0.00000.001110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs