Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Naturpark Habichtswald Zum Content scrollen

Mit seinen große Buchenwaldbeständen, der vielfältigen Pflanzenwelt und den Basaltkuppen vulkanischen Ursprungs prägt die Natur das Erscheinungsbild.

Gut zu wissen

Was ist ein Naturpark?

Naturparke bewahren und entwickeln Natur und Landschaft mit und für Menschen. Es sind großräumige Landschaften, die überwiegend aus Landschafts- und Naturschutzgebieten bestehen. Sie eignen sich besonders für Erholung und Naturerleben. Die 104 Naturparke in Deutschland nehmen ca. 25% der Fläche der Bundesrepublik Deutschland ein.

Naturparke sind eine Schutzgebietskategorie nach dem Bundesnaturschutzgesetz, sie verbinden den Schutz und die Nutzung von Natur und Landschaft. Die Balance zwischen intakter Natur, wirtschaftlichem Wohlergehen und guter Lebensqualität wird durch Naturparke angestrebt. Sie sind damit Vorbildlandschaften für die Entwicklung ländlicher Regionen insgesamt und bieten die Chance, auf einem Viertel der Fläche Deutschlands nachhaltige Entwicklung voranzutreiben.

Naturparke besitzen auch auf der europäischen Ebene eine zukunftsweisende Rolle für den Schutz der Natur, die landschaftsbezogene Erholung und die integrierte nachhaltige Entwicklung des ländlichen Raums.

Die Natur braucht sich nicht anzustrengen, bedeutend zu sein. Sie ist es.

Robert Walser

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 10 2021 13:23:36
Script start
Timing: Apr 10 2021 13:23:36
Module start 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:23:36
Module end 'content'
Timing: Apr 10 2021 13:23:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.0324 sec
Peak memory usage9,728.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,435.3281817.2188
Module start 'content' 0.00450.0119 2,252.54692,811.6094
Module end 'content' 0.01650.0159 5,064.15633,474.7578
Script end 0.0323  8,538.9141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.004714.3800240.0002
Check MTime0.00072.0860240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.752710.0002
Mysqli_queries0.00051.502540.0001
Looping result0.00000.108940.0000
TS translator
TS init0.00123.577520.0006
TS cache load0.00051.533420.0002
TS context load0.00020.512120.0001
Template Total0.020161.920.0100
Template load0.004212.974620.0021
Template processing0.015848.895520.0079
Override
Cache load0.00175.098520.0008
General
dbfile0.00010.3598100.0000
String conversion0.00000.015510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs